Традиционные Русские печи

Русские печи, в зависимости от региона России, имели разнообразные формы, узоры и названия составных частей, но основа всегда была одинаковой.

Конструкция традиционной печи
Автор рисунка: Геннадий Федотов

Стандартная печь обогревала площадь 30 м2. Располагалась в углу, возле двери, напротив красного угла.

Ширина составляла 142 см, длина – 213 см, высота – 178 см.

Чтобы лучше понять, как делали печи в центральных областях Руси – в Калужской, Смоленской и Московской губерниях, нужно начать сказ с самого основания – с фундамента.

Фундамент

Был двух видов:

  1. Каменный, который изготавливался из перекаленного красного кирпича или дикого камня.
  2. Деревянный, состоящий из толстых бревен дуба или хвойных пород.

При его закладке от стены с дверью отступали 107 см. После постройки печи здесь был гольбец – чулан для хранения вещей.

От стены справа или слева от двери отступали 17 см. Это пространство называлось запечек.

Опечье, опечек

Конструкция опечка
Автор рисунка: Геннадий Федотов

Это основание печи. Изготавливалось из доступных материалов, например, из камней, дерева, глины, кирпича.

Деревянное опечье могло быть в виде двух соединений:

  1. «В лапу» для гладко отесанных брусьев.
  2. «В обло» для круглых бревен.

Эти брусья ограничивали пространство - подпечье.

Подпечек

Выпиливался в двух нижних бревнах и служил местом для хранения печного инвентаря. Это окошко вело в подпечье.

Подшесток, или холодная печурка

Вырубался в двух верхних бревнах. Использовался для хранения небольшой посуды и специй, необходимых в процессе приготовления еды.

Подина

Перекрывала опечек сверху. Это накат из тонких плах. По возможности для прочности закреплялся гвоздями к верхнему венцу опечка. На ней располагался первый ряд печной кладки из кирпича или глины. Сверху – теплоизоляционный слой из глины, песка или гравия.

Под

Конструкция пода
Автор рисунка: Геннадий Федотов

Был устроен на теплоизоляционном слое. На него ставят чугуны и сжигают дрова во время топки.

В глинобитных печах изготавливался из густой глины, в кирпичных печах из хорошо обожженных целых кирпичей без глиняного раствора. Либо выпускался на литейных заводах в виде ровной чугунной плиты.

Самым ровным вариантом был специальный подовый кирпич, квадратной формы. Он был в 2 раза больше обычного, и под имел меньше стыков. Такая конструкция не позволяла посуде цепляться за стыки и биться. Швы засыпались песком с золой. Затем под шлифовали мягким красным кирпичом.

В сторону задней стенки горнила под имел подъем для улучшения тяги в горниле, ускорения прогревания печи и удобства сметания золы.

Хранилище угольев

Располагалось в левом углу пода рядом с устьем. Оно имело разные названия: горнушка, порсок, жарток, загнетка, загнивка, бабурка, зольник, бабка.

Варочная камера

Или топливник, горнило, жаровая туша, рабочая, духовая камера. Располагалась под подом. Стены имели толщину в один кирпич.

Свод

Перекрывал варочную камеру сверху. Его форма влияла на работу печи. Свод имел подъем в сторону задней стенки горнила, как и под. Либо бочкообразную форму.

Засыпка

Битое стекло, щебень, галька, песок, осколки кирпича, засыпались между стенками печи и сводом для длительного сохранения тепла печью.

Зеркало

Лицевая поверхность печи, в которой делались углубления – печурки для усиления теплоотдачи и сушки вещей. Чем больше печурок, тем быстрее нагревается дом и соответственно быстрее остывает печь.

Над печурками клали еще два ряда кирпичей. Затем настилали перекрышку. Это верхняя горизонтальная площадка, перекрывающая печь над горнилом.

Устье

Это проем, разделяющий горнило и шесток. Его боковые стенки называли скулами или щеками, а верхнюю – газовым порогом.

Металлическая заслонка

Конструкция заслонки
Автор рисунка: Геннадий Федотов

Закрывает устье печи после окончания топки и регулирует тепловой поток во время топки. Изготавливались из листового металла. Для зажиточных хозяев отливались из чугуна, декорировались орнаментом.

Перетрубье, щиток

Конструкция душника и движка
Автор рисунка: Геннадий Федотов

Это широкий раструб над шестком перед трубой, куда попадет дым из устья. На нем всегда устанавливается душник для самовара, который состоит из втулки и заглушки.

Хайло

Это внутренняя часть перетрубья, находящееся перед трубой. Оно заглатывает дым из устья. Стенки всегда покрыты сажей.

Вьюшка

Чугунина для печи
Автор рисунка: Геннадий Федотов

Устанавливается на границе между хайлом и трубой. Нужна, чтобы надежно закрыть трубу после окончания топки и регулировки выхода горячих газов. Ранее изготавливались из глины, затем – из чугуна или листового металла.

Состоит из рамки, блинка и крышки, которая имела другие названия: колпак, сковородка, ладка.

Чтобы проникнуть к вьюшке и проветривать помещение, в щитке делали проем, закрывающийся полудверкой или вьюшечным заслоном. Они могли быть изготовлены с узорами для украшения печи.

Задвижка

Дополнительно устанавливалась над вьюшкой через 3-4 ряда кирпичей для перекрытия дымохода, ведущего к душнику. Также она поднимала холодный воздух к потолку из остывающей трубы. Во время топки с помощью задвижки регулируют тягу в трубе. Она изготавливается из чугуна и состоит из рамки с движком.

Не зря говорили, что русская печь – царица дома. Она была жизненно необходима. Каждая деталь должна быть изготовлена точно, с умом и любовью. А умелые печники ценились на вес золота. И ценятся до сих пор.