С чего начать при выборе печи или камина

Первое, что бы я хотел Вам сказать, это то, что вопрос выбора печи или камина в доме очень серьезен, и подходить к его решению нужно соответственно.

Мастера

Я рекомендовал бы Вам не экспериментировать, а обратиться за советом к опытным специалистам, которые всегда проконсультируют и подскажут правильное решение в достижении Вами правильного результата. Начнем  с того, что Вы должны определиться в том, что хотелось бы получить в конечном итоге (основываясь на интерьере и площади Вашего помещения).

Очень важно правильно рассчитать параметры Вашей печи относительно размеров отапливаемого помещения. Если рассматриваем вариант небольшого помещения, нежелательно делать в нем слишком большую печь для обогрева (будет или очень жарко, или печь будет работать не на полную мощность). И камин с большой топкой открытого типа будет съедать кислород очень быстро даже с приточной вентиляцией воздуха. То есть габариты, конфигурация и функциональность изделия, должны соответствовать как габаритам помещения, так и назначению.

Далее искать мастера который воплотит Ваше желание в жизнь. Этот этап - основа дальнейших действий.

Выбор мастера
Источник фото: https://ognirusi.ru/

Есть вероятность неправильного выбора. Есть возможность выбрать фирму или частного мастера, но всегда есть вероятность ошибки, так как никто и никогда не признается, что он не профессионал.  Поэтому настоятельно рекомендую сначала посмотреть работы и отзывы о мастерах и компаниях.

Как только Вы выбрали себе исполнителей, попросите их составить рабочую смету и рабочий эскиз или визуализацию. Обычно это делается или совершенно бесплатно или небольшая сумма включится в последующий Ваш заказ. А вот выезд мастера на объект, скорее всего, придется оплатить по взаимной договоренности, так как хорошие мастера люди востребованные и их время стоит денег.

Материалы

Если Вас устроила сумма и эскиз, рекомендую проверить предлагаемые материалы. То есть, какие кирпич и смеси предлагает использовать мастер? Не поленитесь и посмотрите в интернете их стоимость.

Как правило, опытный мастер имеет определенные скидки на материал у продавцов. И это его законное право, так сказать небольшой бонус от производителя. А в смету он включает только стоимость услуги по комплектации груза и его доставки на объект.

Именно наша компания пользуется различными видами кирпича, такие как кирпич «Ладе» для чистовых работ и кирпич, так называемой, ручной формовки (различных производителей).

Кирпичи
Источник фото: http://www.kckz.ru/product/litcevoy-pechnoy-kamin

Витебский печной кирпич неплох для изделий, которые потом подвергаются различной облицовке. Кировский печной кирпич хорош для чистовой кладки, и хорошо обрабатывается различными фрезами, и как результат, получаются вполне достойные резные печи и камины.

Также широко используется шамотный кирпич различных размеров и производителей. Сейчас появились в свободной продаже шамотные блоки больших размеров, которые также часто применяют при кладке печей, каминов и барбекю.

По термостойким смесям могу сказать следующее: смесей сейчас на печном рынке представлено с избытком. Все они различных производителей и разного назначения, как правило, они все соответствуют заявленным параметрам и характеристикам. Но, к сожалению иногда можно натолкнуться и на подделку, причем даже у давно и хорошо себя зарекомендовавших поставщиков. Опытный мастер, как правило, с первого взгляда может определить подделку и ее надо просто сразу же вернуть поставщику для замены. Да это потребует времени и определенных затрат, но от таких вещей никак застраховать себя полностью нельзя. Поэтому проверять качество смеси лучше перед ее отгрузкой на объект.

Огнеупорные смеси
Источник фото: https://www.plitonit.ru/products/klei_dlya_plitki/

Термоизоляционные материалы различного функционального назначения мы у себя в мастерской тестировали в высокотемпературной печи по несколько раз. Они также, как правило, все соответствуют заявленным характеристикам. Времена изолятора «Асбест» уже давно прошли.

По печной фасонине рекомендую приобретать отечественные аналоги. Они намного дешевле импортных и практически не отличаются от них по качеству. Поставщиков чугунной фурнитуры на нашем рынке достаточно много. Выберите то, что Вам понравилось и посоветуйтесь с Вашим печником.

Дверка поддувальная для печи
Источник фото: http://www.td-sm35.ru/kat/vvedite_nazvanie66/vvedite_nazvanie6/5525

Пользуйтесь смело современными материалами, они Вас не подведут!