Русские пряники в печи

Прянички (коврижки) - желанное лакомство для детей и взрослых. Русская печь помогает рукодельницам воплощать свои затеи в жизнь. В печи можно испечь пряники на любой вкус и цвет.

Хлеба не станет, будем пряники есть.

Виды пряников из печи

Существует три основных вида коврижек: 

  • Вырезные
  • Лепные
  • Печатные

Вырезные пряники

Вырезные пряники
Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Название говорит само за себя. Стряпухи вырезали их из раскатанного листа теста толщиной 3-6 мм. Использовался нож или специальные фигурки из листовой стали. Эти формы имели вид животных, растений или разных предметов, например, форму облака, снеговика или домика. Такие пряники получались плоскими. 

Для того, чтобы вырезать красивое лакомство ножом, требовались умение, опыт и сноровка. Ведь от движения руки зависит аккуратность и красота пряника. Нужно компактно разместить как можно больше фигурок на одном раскатанном листе теста. Остатки собираются в один ком, раскатывается новый пласт и вырезается новая порция коврижек. 

Лепные пряники, или козули

Лепные пряники
Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Они довольно распространены на Севере России. Для изготовления не требуются никакие дополнительные приспособления. Пряник лепится из плотного теста руками как глиняная фигурка. Она получается объемной. Мастерицы могут слепить любое животное красиво и реалистично. Такую козулю можно подарить на Рождество, Новый Год и даже поместить на елку или подоконник в качестве новогодней игрушки. 

Печатные коврижки

Формы городецких печатных пряников
Автор фото: Serguei S. Dukachev / wikipedia.org

Для таких пряников требовались деревянные формы-изложницы. Также их называли пряничными досками. Для изготовления форм использовали древесину лиственных деревьев, например, груши, липы, ольхи, осины. Они имели обратный рельеф, или контррельеф.

Пряничные доски с изображениями гусаров, всадников, барышень, птиц, зверей, рыб, теремов были самыми популярными. 

Формы могли быть круглыми, квадрантными или прямоугольными. 

Иногда изготавливали контррельеф с надписями в зеркальном отражении, например, «Кого люблю - дарю», «Сей пряник с медом». 

Изготавливались печатные пряники специального назначения – разгонные. Также они назывались «разгони». Хозяева дома начинали дарить их гостям как знак об окончании празднества и необходимости возвращаться домой.

Для изготовления разгоней использовались пряничные доски с разделениями в виде желобков. Ими делали отпечаток на большом листе теста, выпекали, потом разделяли на много маленьких коврижек по желобкам.  

До использования формы ее нужно смазать любым пищевым маслом несколько раз, чтобы тесто не прилипало к поверхности. 

Тесто для пряников

Должно быть бездрожжевым и пресным, замешивается густым и плотным, похожим на пластилин. Муку выбирают пшеничную или ржаную. Черную патоку (пережженный сахар), мед, корицу и гвоздику добавляют в тесто для улучшения вкуса, пряного аромата и придания приятного оттенка.

Далее выбирали способ, которым будут изготавливать пряники: лепить, отпечатывать или вырезать.

Украшение

Украшение пряников
Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Существует несколько способов сделать пряники не только вкусными, но и красивыми:

  1. Глазирование; 
  2. Роспись красителями;
  3. Декорирование жидким тестом.

Глазируют только печатные коврижки. Глазурь готовится из сахара и воды. Она может быть прозрачной либо цветной. Разноцветная глазурь получается благодаря добавлению к сиропу пищевых красителей: сока черной или красной смородины, рябины, моркови, свеклы, отвара крапивы, календулы.  

Чтобы глазурь «схватилась», пряник сушат на печи около 1,5 часа при температуре 55 градусов. 

Вырезные и лепные коврижки украшают съедобными красками из сахарного сиропа, желтка и растительных красителей. Окрашивающие компоненты использовались те же, что и в глазури. Кистями из беличьего ворса наносили разнообразные узоры на поверхность.

Особенно красиво получались рисунки на подарочном темном прянике из медового теста. 

Наш Сергунька не брезгулька, ест пряники и неписаные.

Чтобы расписать пряник жидким тестом, понадобится сверток из пропитанной маслом бумаги. Из маленького отверстия на верхушке фунтика выдавливается необходимое количество разноцветного теста. С помощью легкий движений руки на поверхности пряника появляются невиданные узоры. Мастерицы создавали настоящие произведения искусства. Иногда было жаль сразу съедать такой пряник, и его оставляли на видном месте для любования. 

Выпечка

Пряники, как и хлеб, пекут после завершения топки, при температуре в горниле около 200 градусов. 

Подготовка печи к выпечке стандартная. Как правильно подготовить печку, можно узнать из статьи «Выпечка хлеба в Русской печи».

Стальной противень смазывали маслом. Коврижки размещали на небольшом расстоянии, избегая соприкосновения. Противень на лопате отправляли в печь на 10-15 минут, закрыв устье заслонкой. 

Хозяйка тем временем тщательно следила за своими пряничками, чтобы не подгорели. А семья ощущала манящий аромат тающего от тепла сахара и меда, запахи корицы и других пряностей.

Пряники, изготовленные в печи, создают особую атмосферу и уют в доме. Этапы их изготовления сближают домочадцев. Можно вместе замешивать тесто, вырезать фигурки металлическими формами и ждать, когда же они допекутся. Это веселое времяпровождение сближает семью и делает людей счастливее.