Этап ввода в проектную эксплуатацию

Когда, в конце концов, получили готовое изделие, наступает этап его ввода в проектную эксплуатацию.

То есть, кроме того, что печь или комплекс нужно топить, еще за ним нужно правильно ухаживать, а это вызывает наиболее частые вопросы.

Допустим, печник сложил печь, получил расчет и уехал, оставив вам рекомендации по просушке и протопке изделия. К этому нужно отнестись очень серьезно, поскольку своей спешкой можно легко загубить всю, проделанную ранее работу!

Наши рекомендации

Печи

Ввод в эксплуатацию Русской печи
Источник фото: https://ognirusi.ru/

Мы рекомендуем дать печи постоять при комнатной температуре 2-4 недели, потом, понемногу, начинать протапливать маленькими топками начиная с 20-30 минут (одна небольшая охапка дров). Постепенно в течение 10-15 дней увеличивать загрузку и время топки. И уже когда просохнет кирпич снаружи и внутри, можете выводить изделие на проектную мощность.

P.S. Первую небольшую топку проводит печник, при сдаче объекта. Это так называемый «пуск дыма». Правильно сложенная печь, даже сырая, должна при первой топке работать без изъянов, то есть не поддымливать и хорошо разжигаться.

Если печник вас уверяет, что печь просохнет и только потом перестанет поддымливать или гаснуть, - это уже дает повод задуматься и не оплачивать оставшуюся часть гонорара до тех пор, пока Вы не убедитесь в хорошей работе печи.

Пусть простят меня мои коллеги по профессии, но я достаточно повидал за более чем тридцатилетний стаж работы. И искренне считаю, что работа печника - это призвание, ровно такое же, как и любое другое искусство, будь то поэзия, музыка или живопись, ведь любому искусству требуется посвящение всей своей жизни без остатка.

Банные печи

Ввод в эксплуатацию банной печи
Источник фото: https://ognirusi.ru/

По банным печам принцип практически такой же. Хорошо просушить, и если у вас вариант с установленной чугунной топкой, обложенной кирпичом, то необходимо сделать сначала 2-3 холостые топки, чтобы выгорело все лишнее.

Камины

Ввод в эксплуатацию камина
Источник фото: https://ognirusi.ru/

С каминами дело обстоит гораздо проще, после первого пуска дыма нужно дать ему некоторое время постоять, а затем потихоньку протапливать, постепенно увеличивая время. 

Комплексы барбекю

Ввод в эксплуатацию комплекса барбекю
Источник фото: https://ognirusi.ru/

По уличным комплексам барбекю рекомендации те же самые, только обязательно над барбекю должен быть организован навес, за тем, чтобы на изделие не попадала атмосферная влага в виде дождя или снега. Достаточно часто комплекс намокает под дождем, а потом замерзает, на Новый год владелец, в предвкушении плова и шашлыков, включает максимальный режим топки и, как следствие, при экстремальной нагрузке мангал лопается. Поэтому, внимательно ознакомьтесь с нашими советами по эксплуатации печей и каминов и не нарушайте, рекомендованный печниками, режим эксплуатации.

Очень хочется рассказать вам больше интересного о печном деле, и, как сказал классик: «Развлекая поучай». Хочется также, чтобы информация была максимально полезной.