Немного о Русской печи и нашем отношении к ней

Мы по сути ничего не популяризируем, и если это явление происходит, то помимо нашей воли, мы лишь следуем за запросом и, облицовывая печь нашими изразцами, мы даем возможность людям иметь то, что раньше могли себе позволить лишь самые богатые люди, типа государи и вельможи да и то не все.

А печь как была русской, так и остается, и как наиболее отработанная и доведенная до ума система отопления альтернативная газовому, она остается востребованная и по сей день.

Выбор мастера
Источник фото: https://ognirusi.ru/

«Пляшем от печки» - всем, наверное, знакома эта народная поговорка. Она идет от самых истоков становления нашего общества. В различных модификациях печь является нам во многих культурах и у многих народов, у одних она небольших размеров (экономка) у кого похолоднее, она занимала больше пространства, у кого-то она имела округлые очертания удобные более для выпечки, нежели для обогрева, у кого-то раскидистые с несколько сглажено-кривоватыми очертаниями (как у сербских и словенских крестьян). На Руси же она имела более правильные очертания и, как правило, всегда грела, и кормила, и лечила одновременно, а иногда еще и мыла.

Сейчас Русская печь выполняет все те же функции, ну может только сейчас мало кто в ней станет мыться, однако большинство наших клиентов вспоминают свое детство, то тепло и уют дома, заботливые руки бабушек и мам вынимающие горячие пирожки из печи, горячий свежий хлеб, щи и многие другие блюда, навсегда оставившие в нас именно наш программный код, именно то глубокое чувство Родины, которое делает нас теми, кто мы есть.

Даже теперь, когда во всем доме есть независимое отопление, никто не отказывается от постройки Русской печи, чтобы хотя бы просто иметь возможность полежать на лежанке и отведать томленых щей или каши, удивить друзей свежевыпеченными расстегаями или пирогами с капустой.

Культура питания из Русской печи несравнима ни с чем, она очень самобытна и обширна и мы сейчас не сможем уделить ей хоть сколько-нибудь внимания, поскольку она требует отдельных подробных больших публикаций специалистов и именно в этой области.

Но в то же время очень радует всевозрастающий поток людей, стремящихся получить качественную печь или в дом или на участок и именно с целью использования в кулинарии.